Кому и как поможет государство

С начала эпидемии коронавируса российские власти обнародовали немалое количество мер поддержки граждан и бизнеса перед лицом экономического кризиса. Plus-one.ru собрал все решения в одном материале.

Распространение коронавируса COVID-19 нанесло тяжелый удар по экономике России. Режим самоизоляции привел к остановке предприятий, сокращению зарплат и увольнениям сотрудников. Как рассказывал ранее Plus-one.ru, более 15% компаний уже сокращают штаты, другие готовятся сделать это в ближайшее время.

Больше всего страдает сфера услуг: закрыты рестораны, спортзалы, салоны красоты, кинотеатры и т.д. Их персонал в лучшем случае отправлен в неоплачиваемый отпуск, в худшем — уволен. Владимир Путин объявил апрель "нерабочим месяцем с сохранением заработной платы", но забыл уточнить, за чей счет это будет сделано. Предприниматели оказались в ситуации, когда надо платить зарплату, аренду, налоги и страховые взносы за неработающее предприятие. Многие из них намерены закрыться, предвидя продление режима самоизоляции.

Последние три недели российские власти регулярно объявляют о государственной поддержке физических и юридических лиц. Президент России трижды за две недели выступал с обращениями к гражданам, оглашая меры, которые должны помочь россиянам пережить кризис и остаться на плаву.

Надбавки врачам и повышенные страховые гарантии

Медицинские работники, которые непосредственно работают с пациентами, зараженными коронавирусом, получат дополнительные выплаты за особые условия труда и повышенную нагрузку.

Доплата врачам составит 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу — 50 тыс. рублей, младшему — 25 тыс. рублей в месяц. Врачи скорой помощи получат 50 тыс. рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тыс. рублей. Надбавки будут действовать в течение трех месяцев.

Также для медиков за счет федерального бюджета установлены повышенные страховые гарантии — на случай болезни, утраты трудоспособности и т.д.

Продлен срок действия документов и льгот

Срок действия водительских прав, паспортов и других удостоверяющих документов продлен на три месяца.

Это же касается всех льгот — выплат пособий многодетным семьям, школьникам, инвалидам и т.д. "Все социальные пособия и льготы граждан в течение шести месяцев будут продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождения по инстанциям", — сказал Владимир Путин.

Назначены дополнительные выплаты на детей

Начиная с апреля, в течение трех месяцев все семьи, имеющие право на материнский капитал, будут получать дополнительную выплату в пять тыс. руб. за каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

Выплаты семьям с безработными родителями

Семьи с безработными родителями будут получать в ближайшие три месяца по 3 тыс. рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Больничный и пособие для безработных — не меньше МРОТ

Сумма месячных выплат по больничному в течение года составит не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) — 12 130 рублей. На этом же уровне установлена минимальная сумма пособия по безработице. "Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в восемь тысяч рублей в месяц. Предлагаю увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей", — заявил Владимир Путин.

Пособие в размере МРОТ будут получать все, кто обратился в службу занятости после 1 марта.

Кто и как может уйти на кредитные каникулы

Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций доступны для граждан, чьи доходы упали более чем на 30%. Воспользоваться опцией могут те, кто заключил кредитный договор до вступления в силу соответствующего закона и не находится на ипотечных каникулах, закон о которых действует с августа 2019 года.

Для получения отсрочки платежей по кредитам нужно подать заявление в банк. Представлять пакет документов, подтверждающих снижение дохода, не требуется — согласно закону условия считаются соблюденными, если не доказано обратное. Подать заявку можно до 30 сентября, но этот срок может быть продлен властями.

Правительство РФ утвердило максимальный размер кредитов, по которым заемщики, пострадавшие от последствий пандемии из-за коронавируса, имеют право обратиться за каникулами. Потолок для потребительских кредитов составляет 250 тысяч рублей, для потребительских кредитов индивидуальным предпринимателям — 300 тысяч рублей, для автокредитов — 600 тысяч рублей.

Банку России поручено предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей.

Бизнес получил отсрочку по кредитам и налогам

Полугодовую отсрочку по банковским кредитам получат компании малого и среднего бизнеса, а также микропредприятия, пострадавшие от эпидемии.

Владимир Путин предложил предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев для пострадавших предприятий и отраслей. Пострадавшим микропредприятиям и предприятиям малого и среднего бизнеса дана шестимесячная отсрочка по уплате страховых взносов в социальные фонды (страхование работников от возможного изменения материального и социального положения).

Год для особо пострадавшего бизнеса

Отсрочка налоговых платежей и страховых взносов для бизнеса из признанных пострадавшими отраслей (они будут определены позже) может быть предоставлена на один год при снижении выручки более чем на 50% или при наличии убытков и одновременном снижении выручки более чем на 30%. Отсрочку на срок до 9 месяцев дадут при убытках и одновременном снижении выручки свыше 20%, до 6 месяцев — если выручка упадет более чем на 10%.

Сокращение страховых взносов

На долгосрочной основе размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса снижен с 30% до 15%. Такая мера призвана стимулировать работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам. "Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка останется прежней", — сказал президент РФ.

Пять лет для стратегических компаний, потерявших половину прибыли

В случае снижения выручки более, чем на 50%, рассрочку по налоговым платежам и страховым взносам сроком до пяти лет смогут получить стратегические компании — федеральные государственные унитарные предприятия, "имеющие важнейшее значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан".

Три года компаниям, лишившимся трети доходов

Рассрочка налоговых платежей и страховых взносов на три года может быть предоставлена стратегическим, системообразующим, градообразующим организациям или организациям, относящимся к крупнейшим налогоплательщикам, при снижении выручки более чем на 30%. На трехлетнюю рассрочку смогут претендовать и другие организации при наличии одного из следующих критериев: снижение выручки более чем 50% либо наличие убытков при одновременном снижении выручки более чем на 30%.

Запрет на банкротство

В течение полугода будет действовать мораторий на подачу заявлений о банкротстве российских стратегических предприятий и компаний, пострадавших от пандемии.

Налог на вывод дивидендов

Перевод дивидендов на зарубежные счета обложен налогом в размере 15%. "Это касается доходов в виде процентов и дивидендов, уходящих из России за рубеж в офшорные юрисдикции", — пояснил Владимир Путин. Налоги с выведенных доходов пойдут на поддержку семей с детьми и безработных.

Налог на ценные бумаги

Также Владимир Путин предложил ввести налог в 13% на процентный доход с вкладов и инвестиций в ценные бумаги объемом более 1 млн рублей. "Не на сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц", — подчеркнул глава государства.

Автор

Иван Лидский