Правительство утвердило отсрочки по налоговым платежам для бизнеса

Бизнес, пострадавший от пандемии коронавируса, получит отсрочки и рассрочки по налоговым платежам и страховым взносам. Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении отсрочек и рассрочек по налоговым платежам и страховым взносам для бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно документу, максимальный срок предоставления отсрочки для бизнеса может составлять один год. В случае снижения выручки более чем на 50% рассрочку сроком до пяти лет смогут получить стратегические компании — федеральные государственные унитарные предприятия, "имеющие важнейшее значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан".

Рассрочка на три года может быть предоставлена стратегическим, системообразующим, градообразующим организациям или организациям, относящихся к крупнейшим налогоплательщикам, при снижении выручки более чем на 30%.

На трехлетнюю рассрочку смогут претендовать и другие организации при наличии одного из следующих критериев: снижение выручки более чем 50% либо наличие убытков при одновременном снижении выручки более чем на 30%.

Отсрочка для бизнеса из признанных пострадавшими отраслей (они будут определены позже) может быть предоставлена на один год при снижении выручки более чем на 50% или при наличии убытков и одновременном снижении выручки более чем на 30%. Отсрочку на срок до 9 месяцев дадут при убытках и одновременном снижении выручки свыше 20%, до 6 месяцев — если выручка упадет более чем на 10%.

При этом для стратегических предприятий, крупнейших налогоплательщиков и компаний, реализующих товары и услуги на льготных условиях, для получения отсрочки на год достаточно сокращения выручки более чем на 30%. При снижении выручки более чем на 20% отсрочка для них может составлять до 9 месяцев, при 10%-ном снижении — до полугода.

В остальных случаях пострадавшие от распространения коронавируса компании смогут претендовать на трехмесячную отсрочку по уплате налогов.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о новом антикризисном плане правительства России.

Автор

Иван Лидский