Метановые выбросы в Пермском бассейне США в два раза выше, чем считалось

Данные спутниковых наблюдений показывают, что при добыче нефти и газа в Пермском нефтегазовом бассейне США производится в два раза больше метановых выбросов, чем считалось ранее. Ученые считают, что резкий рост добычи нефти и газа привел к появлению крупнейших утечек CH4 в истории США.

Ученые Европейского космического агентства (ESA) выяснили, что каждый год выбросы при добыче в Пермском бассейне составляют 2,7 тераграмм CH4, хотя ранее считалось, что эти выбросы составляют 1,2 тераграмм. На основе этих спутниковых данных ученые Гарвардского университета заключили, что утечки метана при нефтегазовой добыче увеличились на 60% и достигли абсолютного рекорда в истории США.

Метан (СН4) — это парниковый газ, который способствует потеплению климата и попадает в атмосферу в ходе добычи нефти и газа, животноводства, а также в ходе естественных природных процессов. Как отмечают эксперты ООН, за 20 лет после попадания в атмосферу газ может оказать эффект в 80 раз больше, чем С02, и в целом за счет таких выбросов формируется 25% причин для дальнейшего изменения климата.

Пермский нефтегазовый бассейн — это территория в штатах Техас и Нью-Мексико, занимающая площадь более 160 000 км2. Нефтегазовое производство в Пермском бассейне стало резко расти в последние 10 лет, теперь здесь добывается 30% американской нефти и 10% природного газа. Ученые считают, что резкий рост добычи мог привести к перегрузке существующей инфраструктуры региона, что в свою очередь привело к радикальному увеличению метановых выбросов.

Автор

Никита Пономаренко