Мэр столицы Сергей Собянин объявил об очередном этапе «возвращения к нормальной жизни». С 13 июля ношение масок станет рекомендательным, заработают образовательные учреждения, аттракционы, парки, культурные центры, кружки, дискотеки и т.д. С 1 августа откроются театры, кинотеатры и концертные залы. Под запретом останется лишь проведение публичных массовых мероприятий, то есть митингов.
Нормальная жизнь в Москве внезапно и стремительно стала возвращаться. Мэр Сергей Собянин 9 июля объявил об отмене практически всех ограничительных мер, введенных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.
Вероятно, такое решение было принято в связи с постоянным снижением ежедневного прироста инфицированных, даже несмотря на проведение Парада Победы и голосования по поправкам в конституцию.
«Мы успешно провели эти важнейшие общероссийские мероприятия. Новых вспышек заболеваемости COVID-19 не произошло. Пандемия продолжает отступать», — заявил столичный градоначальник.
В подкрепление своих слов Сергей Собянин сообщил, что по сравнению с максимальными уровнями начала мая количество выявляемых случаев заражения сократилось в 10,7 раз, а загруженность коронавирусных стационаров уменьшилась в 3,9 раза.
«Только за прошедшую неделю (29 июня — 5 июля) среднее количество выявленных случаев заражения снизилось еще на 20% — с 834 до 670 случаев ежедневно. Продолжает уменьшаться количество коронавирусных пневмоний — на 17,3%. 5 июля впервые за многие недели было диагностировано меньше 100 случаев воспаления легких», — добавил мэр.
На фоне этого каскада успехов власти приняли решение продолжить отмену ограничений, в первую очередь в сферах образования, культуры, предоставления услуг населению, в индустрии отдыха и развлечений.
С 13 июля отменяются ограничения на очную работу образовательных учреждений. Студентам и абитуриентам разрешается сдавать экзамены в очной форме, но выбор формы проведения испытаний остается за Минобрнауки и администрациями вузов. К обычному режиму работы возвращаются общеобразовательные школы и колледжи.
«До начала августа в школах будет проходить ЕГЭ. Полноценный учебный год планируем начать, как обычно, в День знаний, 1 сентября», — подчеркнул мэр Москвы.
Снимаются ограничения на работу аттракционов, парков, культурных центров, секций, кружков, дискотек и т.д. Правда, с тем условием, что число посетителей не должно превышать 50% от максимальной вместимости площадки. То же самое касается проведения спортивных мероприятий — теперь допустимое заполнение трибун составляет 50% вместо 10%.
«Однако по-прежнему будет приостановлено проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе, — сообщил Сергей Собянин. — Так как в этом случае невозможно обеспечить соблюдение социального дистанцирования. По этой же причине пока невозможно проведение публичных мероприятий».
Власти также разрешили возобновить работу детским лагерям и развлекательным центрам, сняли все ограничения в сфере предпринимательства, предоставления услуг населению, за исключением санитарных требований.
С 13 июля использование защитной маски на улице перестанет быть обязательным требованием и перейдет в разряд рекомендаций. Однако по-прежнему будет необходимо надевать маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и иных общественных местах. Соблюдать придется и социальную дистанцию.
С 1 августа разрешено возобновить работу театров, кинотеатров и концертных залов вместимостью не более 3 тыс. посадочных мест. Как и на дискотеках, здесь также действует условие — не более 50% зала.
«В Москву начинает возвращаться не только привычный ритм жизни, но и добрая праздничная атмосфера, по которой мы так соскучились за долгие месяцы пандемии», — поздравил жителей Сергей Собянин.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»
Автор
Иван Лидский