По прогнозам ученых, на прибрежные районы Средиземноморья в ближайшие десятилетия может обрушится волна высотой более метра.
Мощное цунами угрожает крупным городам на берегах Средиземного моря в следующие 30 лет. В зоне риска оказались Марсель, Александрия и Стамбул. По словам представителей ЮНЕСКО, стихийное бедствие в регионе произойдет с вероятностью, близкой к 100%, сообщает The Guardian.
Согласно прогнозам, риск цунами на Средиземноморье будет расти по мере повышения уровня моря. К следующему году в потенциально опасности окажутся 40 прибрежных районах, включая Канны и испанскую Чипиону.
По словам ведущего эксперта ЮНЕСКО по цунами Бернардо Альяги, угроза цунами в Средиземном море зачастую недооценивается, поскольку такие бедствия случаются сравнительно редко. Однако в нынешней ситуации проблема перестала быть вероятностью и стала лишь вопросом времени.
Ученый добавил, что власти в Александрии, Стамбуле, Марселе, Каннах и Чипионе работают над обеспечением готовности к цунами, включая знаки и процедуры эвакуации, а также планы по предупреждению туристов.
Исследование 2018 года в Китае показало, что частота цунами увеличивается в 1,2-2,4 раза при повышении уровня моря на 45 сантиметров и в 1,5-4,7 раза при подъеме уровня моря на 90 сантиметров.
Ранее Plus-one.ru рассказывал о сильнейших наводнениях в Китае, которые начались после самых мощных за последние 60 лет ливней.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор
Артём Новиков