Землетрясение магнитудой 8,2 балла произошло в 91 км к востоку-юго-востоку от Перривилля.
Землетрясение магнитудой 8,2 балла произошло на полуостров Аляска и повлекло за собой угрозу цунами. Об этом сообщает Reuters. Сирены, предупреждающие о смертоносной волне, уже прозвучали в городе Кадьяке.
Национальный центр предупреждения о цунами США выпустил предупреждение для южных частей Аляски, самого вулканического полуострова и тихоокеанских прибрежных районов от входа в Хинчинбрук до перевала Унимак. Губернатор Аляски Майк Данливи активировал центр операций по чрезвычайным ситуациям.
В то же время, центр предупреждения цунами в Тихом океане уже снял режим угрозы для Гавайев и Гуама.
В настоящее время введение режима чрезвычайной ситуации рассматривают метеорологическое агентство Японии и Новой Зеландии.
Землетрясение произошло в 91 км к востоку-юго-востоку от Перривилля, примерно в 800 км от крупнейшего города Аляски Анкориджа. Национальная метеорологическая служба сообщила, что Анкориджу не угрожает цунами.
Геологическая служба США добавила, что за землетрясением в регионе последовало восемь подземных толчков, два из которых магнитудой превышали 6,0.
Ранее Рlus-one.ru рассказывал, что у берегов Японии пробурили самую глубокую скважину для изучения землетрясений.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Автор
Иван Лидский