Возглавляют этот список по традиции Сахалин и Магадан.
Москва потеряла 8 пунктов в рейтинге самых пьющих регионов. По традиции возглавляют этот список Магадан, Сахалин и Хакасия, говорится в рейтинге экспертов «РИА Новости». Эти три субъекта занимали те же места в аналогичном рейтинге 2018 года. Также в пятерку самых пьющих регионов вошли Бурятия и Амурская область. При составлении рейтинга эксперты использовали данные за 2017-2019 годы. Кроме количества потребяемого алкоголя, аналитики учитывали число преступлений, совершенных в состоянии опьянения и смертность от отравления спиртными напитками.
Все лидеры этого рейтинга — регионы с достаточно суровым климатом. Так, на Сахалине и в Магадане зафиксированы самые высокие продажи алкоголя на одного взрослого человека. А в Хакассии и Бурятии — высокие показатели смертности и преступности в состоянии опьянения.
Меньше всего вредных привычек у жителей Чечни и Дагестана, согласно данным рейтинга. В Тамбовской области произошло снижение потребления табака и алкоголя, что помогло региону подняться в рейтинге с девятого на пятое место.
Москва в свою очередь поднялась с 57 на 49 место, а Санкт-Петербург — с 70 на 63. По данным экспертов, москвичи много курят, а в Санкт-Петербурге употребляют наркотики (об этом говорит высокий уровень преступлений, связанный с их употреблением).
Ранее Plus-one.ru рассказывал, что в России могут запретить продажу крепкого алкоголя в пластиковой упаковке любого объема. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Нина Шалфей