Перед грозой происходят атмосферные колебания, которые наносят ущерб людям с астмой и другими подобными болезнями. Из-за климатического кризиса такие шторма происходят все чаще и людям пенсионного возраста приходится чаще обращаться за медицинской помощью.
Медики в Главной больнице Массачусетса выявили, что климатический кризис наносит ущерб здоровью пожилого населения. В штормовую погоду в больницы обращается больше пациентов с хроническими заболеваниями легких.
Ученые выяснили, что в периоды грозовых штормов у пациентов усугубляются заболевания дыхательных путей. Перед грозой происходит изменение температуры, повышается уровень посторонних частиц в воздухе. Если человек страдает от астмы или другого респираторного хронического заболевания, то из-за учащения штормов его состояние может усугубиться.
В ходе своего исследования эксперты рассмотрели медицинские данные 46 млн пациентов пенсионного возраста в США за 14 лет. Медики заметили, что в дни перед и после шторма за медицинской помощью обращается больше граждан. Причем больше всего пациентов приходит в день до грозы. Авторы работы подчеркивают, что пока неясно, как климатический кризис отразится на здоровье молодого населения.
Plus-one.ru рассказывал, что изменение климата наносит ущерб здоровью не только через учащение штормов. Становятся все больше лесных пожаров, разносящих вредные частицы по всему миру. Также растет интенсивность волн жары, угрожающих прежде всего здоровью и жизни людей глобального Юга.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Никита Пономаренко