Американская разведка не нашла следов искусственно­го происхождения COVID-19

Бюро разведки Госдепа рассмотрело гипотезу о возможном происхождении коронавируса в китайской лаборатории. Теперь разведчики пришли к выводу, что нет никаких доказательств в пользу этой гипотезы. Ученые считают, что вирус показывает явные признаки естественного происхождения.

Эллен МакКарти, глава разведывательного бюро при Государственном департаменте США, заявила, что ни наука, ни данные разведки не подтверждают гипотезу о том, что коронавирусная инфекция могла возникнуть в лаборатории.

На прошлой неделе стало известно, что разведка США расследует происхождение коронавируса, в частности, рассматривалась гипотеза, что вирус возник в китайской лаборатории. Теперь глава разведки Госдепа заявила, что расследование не выявило никаких признаков искусственного происхождения вируса на данный момент. Также в США обвиняют Китай в сокрытии реального количества зараженных во время пандемии, данные обвинения поддерживаются и Всемирной организацией здравоохранения.

При этом данные опроса Pew Research показывают, что около 29% американцев допускают искусственное происхождение коронавируса, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств. Как рассказывал Plus-one.ru, ученые обнаружили у SARS-CoV-2 особенности, которые могли возникнуть только в ходе естественной эволюции.

Ранее в Китае возникла гипотеза, что коронавирус появился в американской лаборатории, которая также не была поддержана доказательствами.

Автор

Никита Пономаренко