Опрос: две трети населения Земли считают, что климатический кризис опаснее коронавируса

Исследование социологического центра Ipsos показало, что 71% людей в 14 странах считает климатический кризис большей угрозой, чем коронавирус. При этом выросло количество людей, которые сомневаются в том, что климатический кризис вызван человеком.

В онлайн-опросе Ipsos, проведенном в период 16-19 апреля, приняло участие 28 000 совершеннолетних граждан. 65% респондентов считают, что восстановление экономики после пандемии должно иметь экологический уклон. Исследование показало, что больше всего экологических реформ после пандемии хотят жители Китая, Индии и Мексики (80-81% населения), меньше всего в США, Австралии и Германии (32-34%). При этом в Индии (63%), России (55%) и Австралии (50%) больше всего готовы пожертвовать экологией ради спасения экономики.

68% опрошенных считают, что правительство подводит своих граждан, если не ведет активной борьбы с изменением климата, 57% отметили, что вряд ли будут голосовать за партию, в которой не считают климатический кризис важной проблемой. Больше всего экологических действий от своих властей ждут жители Колумбии (87%), меньше всего — жители России (35%).

Ученые сравнили данные опроса 2020 года с данными за 2014 год и выявили, что меньше респондентов теперь верят, что климатический кризис вызван деятельностью человека. Данный показатель упал на 14% во Франции, 16% в Китае, 17% в Бразилии и 12% в России. Эксперты предполагают, что причина изменений в том, что за 5 лет больше пожилых людей стали активно пользоваться интернетом и участвовать в опросах. Другие исследования отмечали, что пожилые люди чаще скептически относятся к консенсусу мировых ученых по поводу причин климатического кризиса.

Как рассказывал Plus-one.ru, эксперты в США и Европе считают, что коронавирусный кризис — это шанс для мировой экономики встать на более экологичный путь.

Автор

Никита Пономаренко