В ЕС призвали создать более экологичную экономику после коронавируса

10 стран Европейского Союза призвали сделать возрождение экономики после коронавируса более "зеленым", включить больше экологических инициатив в план восстановления. Чиновники отметили, что в такие тяжелые времена Евросоюз должен своим примером показать готовность к экологичной трансформации.

Здание Европейской комиссии. Брюссель, Бельгия

Заявление было сделано в открытом письме, подписанном представителями Нидерландов Италии, Испании, Австрии, Финляндии, Дании, Португалии, Латвии и Люксембурга. Агентство Reuters отмечает, что в списке подписавшихся нет Франции и Германии — лидирующих экономик Евросоюза.

Из-за пандемии коронавируса многие страны мира частично или полностью остановили работу целых секторов экономики. В МВФ считают, что глобальную экономику ждет крупнейшая рецессия со времен Великой депрессии 1930-х годов. Некоторые экономисты заявляют, что само существование Европейского союза находится под угрозой из-за последствий пандемии.

"Мы должны послать явный политический сигнал миру и нашим гражданам, показать, что ЕС своим примером проложит путь к климатической нейтральности и соблюдению Парижского соглашения, даже в такие трудные времена как сейчас", — заявляют чиновники.

Десять стран ЕС хотят увидеть больше инвестиций в возобновляемую энергетику, устойчивый транспорт, эффективную выработку энергии и другие шаги в рамках стремления Евросоюза достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Климатическая стратегия ЕС по преобразованию традиционной экономики в экологичную называется "зеленый курс" (Green Deal).

"Green Deal определяет новую стратегию роста для ЕС, которая создаст двойную выгоду от стимулирования экономики и создания рабочих мест, в то же время ускоряя „зеленую“ трансформацию низкозатратными способами", — пишут авторы письма.

Plus-one.ru рассказывал о том, как некоторые эксперты считают коронавирусный кризис шансом прийти к более экологичной экономике. В то же время карантинные меры замедляют борьбу с климатическим кризисом, из-за ограничений отменен ряд ключевых климатических переговоров и мероприятий.

Автор

Никита Пономаренко