МВФ: мировую экономику ждет крупнейшая за столетие рецессия

В МВФ считают, что мир ждет крупная экономическая рецессия, какой не было уже почти 90 лет. В первую очередь под угрозой рынки развивающихся стран, где экономика и состояние здравоохранения не позволяют оказать эффективное сопротивлении пандемии.

Кристалина Георгиева, исполнительный директор Международного валютного фонда, заявила, что мировой экономике требуется все больше стимулирующих мер для борьбы с коронавирусным кризисом. Чиновник считает, что мир ждет крупнейшая рецессия со времен Великой депрессии 1930-х годов. По мнению эксперта, кризис затронет прежде всего рынки развивающихся стран, которым понадобятся сотни миллиардов долларов для восстановления.

"Всего три месяца назад мы ожидали положительный рост дохода на душу населения за 2020 год в более чем 160 наших странах-членах, — говорит Кристалина Георгиева в своем заявлении. — Сегодня, эти цифры перевернулись с ног на голову: теперь мы прогнозируем, что в текущем году в 170 странах произойдет сокращение дохода на душу населения".

Директор МВФ пояснила, что развивающиеся страны будут задеты сильнее всего из-за того, что там плохо развита система здравоохранения. Также в этих обществах сложнее ввести эффективное социальное дистанцирование из-за высокой плотности населения в городах и распространенности трущоб. Если пандемия коронавируса завершится в первом полугодии 2020 года, то в 2021 году можно ожидать частичного восстановления мировой экономики, считают в МВФ.

Кристалина Георгиева подчеркнула, что МВФ был создан именно для таких ситуаций и долг международного института состоит в том, чтобы помочь нуждающимся странам. На данный момент в МВФ одобрен перевод $100 млрд в экономику 90 стран, планируются меры по облегчению долговых обязательств затронутых пандемией государств. Чиновники собираются также расширить Траст сдерживания катастроф и снижения их последствий с $200 млн до $1,4 млрд.

Plus-one.ru сообщал о том, что коронавирусная пандемия может удвоить число голодающих в мире. Больше всего могут пострадать регионы Азии и Океании, однако в ООН призвали сосредоточить усилия на помощи малоразвитым странам, поскольку у них меньше ресурсов для борьбы с пандемией, вирус может мутировать в таких условиях и снова распространиться по миру.

Автор

Никита Пономаренко