Коронавирус может удвоить количество голодающих по всему миру

Крупнейшие продовольственные компании предупреждают, что нарушенные из-за закрытия границ цепочки поставок продуктов питания могут спровоцировать глобальный продовольственный и гуманитарный кризис.

Пандемия коронавируса нарушает продовольственные поставки по всему миру, что может удвоить количество голодающих. Число людей, страдающих от хронического голода — более 800 миллионов человек до кризиса — может резко возрасти в связи с закрытием государственных границ. Наиболее уязвимые группы населения в ближайшие месяцы столкнутся с огромным риском увеличения недоедания и задержки роста у детей — об этом предупреждают крупнейшие продовольственные компании мира, пишет The Guardian.

Unilever, Nestlé и PepsiCo вместе с фермерскими организациями, Фондом ООН, учеными и группами гражданского общества обратились к мировым лидерам с призывом оставить границы открытыми для торговли. Они просят сохранить открытую торговлю, чтобы продолжать обеспечивать доступ к питательной и доступной еде для всех. Подписанты также выступают за развитие региональных сетей поставок продуктов питания, предоставление бесплатной медицинской помощи, поддержку доходов и за инвестиции в новые технологии, которые помогут укрепить бедным странам свои местные продовольственные системы. По их мнению, в этом бедным странам должны помочь богатые.

Подписанты предприняли и другие действия в отношении кризиса Covid-19. Nestlé работает с Красным Крестом, предоставляя продукты питания, медицинские продукты и воду в бутылках для оказания гуманитарной помощи, жертвуя 10 млн швейцарских франков для наиболее нуждающихся стран. PepsiCo пожертвовала $45 млн развитым и развивающимся странам и поставляет продовольствие на $50 млн, а Unilever жертвует свои продукты на $100 млн и предоставляет кредит на $500 млн своим мелким производителям.

Plus-one.ru рассказывал, что кризис Covid-19 может привести к потере 195 миллионов рабочих мест в мире.

Автор

Дарья Бекетова