В Японии не уверены, что стране удастся провести Олимпийские игры в 2021 году

Власти Японии рассчитывают побороть эпидемию коронавируса в стране к 2021 году. Однако существование инфекции в других частях света ставит под сомнение безопасность крупнейшего на планете соревнования.

Международный олимпийский комитет отменил проведение Олимпиады в Токио в 2020 году из-за пандемии коронавируса. На данный момент по всей Японии действует чрезвычайное положение в связи с растущим числом заражений коронавирусом SARS-CoV-2. Как сообщает издание VICE News, без появления вакцины нет никаких гарантий, что проведение Олимпийских игр в 2021 году не приведет к новой волне пандемии.

Как отметил Кентаро Ивата, инфекционист в японском Университете Кобе, для проведения Олимпиады необходимо взять распространение коронавируса под контроль как в Японии, так и во всем мире, поскольку в соревнованиях будут участвовать спортсмены со всей планеты.

Как сообщает издание The Guardian, появление вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 следует ожидать в течение 12-18 месяцев. Профессор Деви Сриндар из Университета Эдинбурга считает, что проведение Олимпийских игр в первую очередь зависит от появления вакцины — без нее эксперт считает проведение игр очень маловероятным.

Plus-one.ru рассказывал о том, что многие соревнования в мире были отменены или перенесены из-за пандемии коронавируса. Последним событием в этом списке стала французская велогонка Tour de France.

Автор

Никита Пономаренко