По всей Японии введено чрезвычайное положение из-за коронавируса

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил режим чрезвычайного положения по всей стране. Правительство собирается выплатить каждому гражданину существенную компенсацию, а также оставляет за собой право использовать частные территории и здания для медицинских нужд.

Премьер-министр Японии ввел чрезвычайное положение во всех 47 префектурах страны. До этого оно действовало только в семи, включая Токио. В рамках чрезвычайных мер правительство выплатит по 100 000 йен (68 968 рублей по курсу на 16 апреля) каждому гражданину страны.

Введение национального режима ЧП позволит властям использовать частные территории и здания для нужд здравоохранения Также правительство получает право принудительно изымать медицинские товары и продукты у компаний, которые отказываются их продавать. Расширение чрезвычайного положения власти объясняют тем, что в последние дни в различных префектурах возросло число зараженных коронавирусом, сообщает агентство "Синьхуа". С 29 апреля по 6 мая в Японии будет проходить "золотая неделя" — период каникул, когда ожидается увеличение количества перемещений граждан по стране. Принятые меры позволят предупредить распространение инфекции в этот период.

По данным на 16 апреля, в Японии 8 626 человек заразились коронавирусом, 178 пациентов умерли, 901 выздоровел. Во всем мире зарегистрировано 2 116 101 случай заражения. 141 820 человек умерли, 527 644 выздоровели.

Автор

Никита Пономаренко