В Японии готовятся ввести чрезвычайное положение из-за пандемии

 Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует сегодня объявить в стране чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса. За введение и исполнение конкретных мер будут отвечать отдельные префектуры. Государство также планирует поддержать экономику стимулирующим пакетом размером в почти триллион долларов.

Токио, Япония

Как сообщает агентство Reuters, 7 апреля власти Японии собираются объявить чрезвычайное положение по стране. Премьер-министр заявил, что чрезвычайное положение не будет включать в себя обязательный карантин, предоставив губернаторам префектур самим принимать решение о необходимости ограничения передвижений или закрытия предприятий. Меры коснутся столичного Токио и шести других префектур. Правительство также не вводит особых мер пресечения за несоблюдение ограничений, возлагая надежду на гражданскую сознательность и уважение к властям.

"Мы решили объявить чрезвычайное положение, поскольку мы посчитали, что стремительное распространение вируса по стране окажется колоссальный эффект на жизни [граждан] и экономику, — рассказал Синдзо Абэ парламенту страны. — прежде всего мы будем защищать жизни и здоровье людей, и работая вместе с правительствами префектур".

Премьер-министр подчеркнул, что при борьбе с вирусом важно не нанести вред экономике, в связи с этим правительство готовит пакет стимулирующих мер. Экономика Японии получит 108 трлн йен ($990 млрд), что составляет примерно 20% от годового ВВП страны. Домохозяйства и малый бизнес получат около 6 трлн иен из общего пакета, 26 трлн пойдут на налоговые и социальные выплаты. 39 трлн иен пойдут на бюджетные расходы, что в два раза больше, чем правительство выделило во время финансового кризиса 2008 года.

Как утверждают власти Токио, пока не планируется никаких ограничений на торговлю продуктами и лекарствами. Железные дороги продолжат свою работу в полном объеме, как и почта, коммунальные услуги и банки, сообщает японский канал NHK.

Решение правительства было принято на фоне растущего числа зараженным коронавирусом в стране. Всего в Японии зафиксировано 3 906 случаев COVID-19, 92 человека погибло, 592 пациента сумели победить болезнь. За последнюю неделю число зараженных в Токио удвоилось и достигло 1 116. Как отметил Юкио Эдано, глава оппозиционной Конституционно-демократической партии, правительство "действовало слишком медленно", пока в соседних Китае и Корее число погибших росло во много раз быстрее, чем в Японии.

В России также введены ограничительные меры из-за роста случаев коронавируса. 2 апреля президент Путин объявил, что апрель будет нерабочим месяцем и гражданам следует по возможности оставаться дома и избегать мест большого скопления людей. При этом глава государства подчеркнул, что разные регионы России самостоятельно должны принимать и исполнять те или иные карантинные меры, пользуясь своими новыми правами. По данным на утро 7 апреля, в России замечено 7 497 заражений коронавирусом, 58 пациентов погибло и 494 удалось выздороветь.

Автор

Никита Пономаренко