В Австралии начнут больше 40 исследова­ний для спасения Большого барьерного рифа

Большой барьерный риф в марте пережил крупнейшее вымирание коралловых рифов в истории наблюдений. Австралийское правительство готова потратить $150 млн на 43 проекта по борьбе с экологической катастрофой.

The Guardian сообщает, что 16 апреля правительство Австралии опубликовало список из 43 исследовательских проектов, которые будут разрабатываться в рамках Программы по восстановлению и адаптации рифов (RRAP). Австралийские власти планируют потратить $150 млн на экологические исследования, чтобы спасти Большой барьерный риф — крупнейшее собрание кораллов в мире, которое находится у восточных берегов Австралии. Plus-one.ru рассказывал, что в марте 2020 года риф пережил крупнейшее вымирание кораллов в истории научных наблюдений.

Из-за климатического кризиса все больше кораллов проходит через обесцвечивание и погибает. Ученые Университета Гавайев считают, что к 2100 году могут исчезнуть почти все рифы на Земле. Исследования показывают, что обычно крупные обесцвечивания происходят раз в несколько десятилетий из-за различных природных явлений, однако теперь массовые вымирания затрагивают кораллы практически каждый год.

В ближайшие 5-10 ученые RRAP собираются распылить нано-частицы соли в облаках, чтобы защитить рифы от чрезмерного солнечного света. С помощью 3D-принтеров экологи рассчитывают восстановить недостающие части рифов, также специалисты планируют наладить размножение кораллов, более устойчивых к температурным изменениям, и реализовать многие другие идеи исследований.

Автор

Никита Пономаренко