На Большом барьерном рифе прошло крупнейшее вымирание кораллов в истории

 Климатический кризис в марте привел к крупнейшему обесцвечиванию кораллов на Большом барьерном рифе за всю историю наблюдений. За последние несколько лет на рифе прошло уже несколько рекордных коралловых вымираний и, ученые опасаются, что к концу века коралловые рифы по всему миру могут исчезнуть.

Plus-one.ru рассказывал о том, что катастрофичность мартовского вымирания стала очевидной еще до конца сбора данных. Теперь детальный анализ состояния рифов в Университете Джеймса Кука показал, что в итоге данное вымирание стало крупнейшим из тех, что ученым приходилось наблюдать. Масштабы разрушений превзошли предыдущий рекорд 2016-2017 года, когда вымирание затронуло северную и центральную часть рифа.

Из-за климатического кризиса все больше кораллов проходит через обесцвечивание и погибает. Ученые Университета Гавайев считают, что к 2100 году могут исчезнуть почти все рифы на Земле. Кораллы на рифе живут в симбиозе с водорослями, которые придают кораллу цвет, обеспечивают пищей и защищают его. Когда температура воды повышается и в океан попадает больше диоксида углерода, риск вымирания растет — водоросли покидают риф, и он теряет свой цвет. В таком состоянии коралловый риф разрушается, не может расти, он уязвим перед болезнями и сильными волнами и постепенно умирает.

"В последние две недели марта мы рассмотрели 1 036 рифов с воздуха, чтобы оценить масштаб и разрушительность обесцвечивания кораллов в регионе Барьерного рифа, — говорит Терри Хьюс из Университета Джеймса Кука. — Впервые серьезное обесцвечивание затронуло все три региона Большого барьерного рифа — северный, центральный и теперь значительную часть южных секторов".

Впервые ученые заметили вымирание кораллов на Большом барьерном рифе в 1998 года — тот год был самым теплым в истории наблюдений. Исторические данные показывают, что подобные события происходят раз в несколько десятилетий из-за различных природных явлений, однако теперь массовые вымирания затрагивают кораллы практически каждый год.

"Позже в этом году мы спустимся под воду и оценим масштабы коралловых потерь после этого явления", — говорит Морган Пратчетт, другой ученый из Университета Джеймса Кука.

Автор

Никита Пономаренко