Борьба с изменением климата укрепляет экономику

Согласно новому исследованию, каждая страна экономически выиграет от мер по сдерживанию глобального потепления в пределах 1,5 °C, к чему призывает Парижское климатическое соглашение.

Основной аргумент против мер по ограничению выбросов парниковых газов для борьбы с изменением климата — огромные инвестиции в зеленые технологии, которые могут нанести ущерб экономике. Однако новое исследование, опубликованное в Nature Communications, утверждает обратное.

Как показали расчеты, если страны не смогут сократить выбросы парниковых газов в рамках Парижского соглашения, к 2100 году мировая экономика потеряет от 150 до 800 трлн долларов. В свою очередь, выгоды от снижения выбросов CO2 обеспечат поддержку развивающихся стран с многочисленным бедным населением, которые могут больше всего пострадать от засух, наводнений, ураганов, лесных пожаров и нехватки продовольствия, усиливающихся по мере изменения климата. Самые ощутимые выгоды получат Индия, Индонезия, Нигерия и Китай.

По словам авторов исследования, выбор между климатическими действиями и экономическим ростом на самом деле является ложной дихотомией. Страны могут достичь своих климатических целей и в то же время увеличить свои доходы. Если государства смогут сократить выбросы парниковых газов и выполнить Парижское соглашение, то к концу XXI века глобальная экономическая выгода составит от 127 до 616 трлн долларов.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о роли человека в глобальном потеплении и о том, какие страны смогли в срок разработать стратегии низкоуглеродного развития.

Автор

Дарья Бекетова