На Восточную Африку обрушилось нашествие саранчи

В то время как коронавирусом заболели почти два миллиона человек по всему миру, Восточная Африка борется с с самым сильным вторжением пустынной саранчи за последние десятилетия.

Сейчас в Кении, Эфиопии, Сомали, Джибути, Демократической Республике Конго, Эритрее, Южном Судане, Танзании и Уганде формируется все большее число новых скоплений саранчи. Это представляет угрозу для продовольственной безопасности и средств к существованию. По мнению продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), численность саранчи может возрасти в 20 раз в течение предстоящего сезона дождей, если не будут усилены меры борьбы.

Как сообщает EcoWatch, один рой саранчи способен уничтожить количество пищи, которым можно накормить 35 тыс. человек в день. Основным методом борьбы является распыление пестицидов, но этому будут все больше препятствовать связанные с пандемией ограничения на поездки и проблемы с поставками.

Хотя наземные и воздушные операции по контролю сложившейся ситуации продолжаются, обильные дожди, которые выпали в конце марта, создадут благоприятную обстановку для насекомых. При таких обстоятельствах саранча сможет отложить потомство, которое в конце июня и в июле сформирует новые скопления насекомых. Это время как раз совпадает с началом сбора урожая.

Вредители были также обнаружены в Йемене, Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иране, Пакистане и Индии.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о причинах крупнейшего за 75 лет нашествии саранчи, а также о том, как коронавирус влияет на цепочку поставок продовольствия по всему миру.

Автор

Дарья Бекетова