Социальное дистанцирова­ние может не уберечь от коронавиру­са

Группа китайских ученых утверждает, что частицы коронавируса SARS-CoV-2 могут распространяться на расстояние до 4 метров, а не 1,5 метра, как считалось ранее. Исследование в больницах с коронавирусными пациентами показало, что частицы вируса чаще всего находились на полу и разносились обувью пациентов и медиков.

Исследователи в пекинской Академии военных медицинских наук изучили распространение коронавирусной инфекции в больничных условиях. Анализ образцов воздуха и поверхностей в отделении интенсивной терапии в уханьской больнице Хуошеншан показал, что частицы вируса могут перемещаться по воздуху на расстояние 4 метров, что в два раза дальше, чем предполагало большинство ученых. Однако авторы работы отмечают, что на таких расстояниях инфекционный потенциал вируса может быть уже не так велик.

Чаще всего ученые находили фрагменты SARS-CoV-2 на таких предметах как компьютерная мышь, спинка кровати, мусорное ведро или дверная ручка. Вирус особенно часто находили на полу, специалисты считают, что это вызвано сочетание гравитации с потоком воздуха в больничных помещениях.

"Также половина образцов с подошв медицинского персонала реанимации содержала коронавирус, — пишут ученые. — Таким образом, подошвы обуви медперсонала могут служить переносчиками вируса".

В своей работы эксперты рассмотрели и аэрозольное распространение вируса. Некоторые частицы настолько малы, что они не притягиваются к поверхностям сразу, а могут задерживаться в воздухе на несколько часов, в таком случае механизм распространения вируса называется аэрозольным. Исследование показало, то SARS-CoV-2 может распространиться таким образом на 4 метра, если будет подхвачен потоком воздуха, и на 2,5 метра, если воздух движется в ином направлении.

Авторы работы подчеркнули, что за время исследования (с 19 февраля по 2 марта) ни один медицинский работник в отделении не заразился коронавирусом.

Как отмечают медики в ВОЗ, коронавирус SARS-CoV-2 выражается в таких симптомах, как сухой кашель, температура и трудности дыхания. Недавно ученые выяснили, что значительная часть зараженным коронавирусом может не замечать каких-либо симптомов, однако при этом может заразить других. Эксперты советуют соблюдать минимальную дистанцию в 1,5 метра в публичных местах и тщательно мыть руки после контактов с другими людьми.

По данным на утро 12 апреля, с начала пандемии 1 786 769 человек в мире заразились коронавирусом, 109 275 пациентов погибли, 400 726 сумели выздороветь.

Автор

Никита Пономаренко