Ученые: десятки миллионов людей могут быть уже заражены COVID-19

По официальным данным в мире коронавирусом заразились 1,5 млн человек. Ученые в Германии утверждают, что мировым медикам удалось выявить только 6% реальных заражений коронавирусом. Исследование показало, что из-за неэффективного тестирования в разных странах десятки миллионов случаев могли остаться без внимания врачей.

Эксперты Университета Геттингена считают, что инфекция уже могла достичь десятков миллионов людей в мире. Ученые считают, что на 31 марта 2020 года в Германии было 460 000 случаев заражения, в Великобритании 2 млн, в Италии и Испании 3 и 5 млн соответственно. Вычисления исследователей показывают, что в Соединенных Штатах сейчас должно быть около 10 млн инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2.

В своем анализе ученые использовали показатели смертности и времени от заражения до смерти. Эксперты заключили, что разница в количестве смертей в Испании и Германии объясняется не тем, что в Испании больше заражений, а скорее эффективностью тестирования. По данным исследования, в Германии обнаружено 15,6% реальных случаев, а в Испании всего 1,7%. В Южной Корее врачам удалось обнаружить около 50% реальных случаев, считают авторы. Plus-one.ru сообщал как Южная Корея получает все больше просьб о помощи в борьбе с COVID-19 от других стран.

"Такие результаты показывают, что правительствам и политикам следует как можно осторожнее относиться к интерпретации статистики заражения в своих планах, — говорит Себастьян Воллмер, один из авторов. — Такая экстремальная разница в количестве и качестве проведенных тестов в разных странах означает, что официальные данные во многом ненадежны и не дают полезной информации".

Исследователи заключают, что государствам мира необходимо как можно скорее повысить эффективность своих тестов, мер по изоляции пациентов и отслеживанию их контактов. В противном случае вирус может и дальше распространяться без ведома медиков и привести к новой вспышке заболевания. По официальным данным на 9 апреля, 1 528 968 человек в мире заразились коронавирусом SARS-CoV-2, 89 426 пациентов погибли и 337 276 выздоровели.

Автор

Никита Пономаренко