Коронавирус остановил первую войну — Саудовская Аравия объявила о перемирии в Йемене

В Саудовской Аравии заявили, что их коалиция прекратит военные действия в Йемене из-за пандемии коронавируса. Аравийские лидеры подчеркнули, что решение принято в ответ на призыв ООН прервать мировые войны и объединиться в борьбе с болезнью. Другие стороны конфликта пока не подтвердили намерение соблюдать условия перемирия.

Разрушения в Сана, столице Йемена

Полковник Турки аль-Малики, официальный представитель вооруженных сил Саудовский Аравии, заявил, что перемирие начинается сегодня и продлится как минимум две недели. В Эр-Рияде подчеркнули, что прекращение огня можно рассматривать как возможность "обсудить предложения, шаги и механизмы для устойчивого перемирия и полноценного политического соглашения в Йемене".

Руководство Саудовской Аравии отметило, что решение о прекращении огня принято в ответ на призыв генерального секретаря ООН остановить мировые конфликты для решения общей медицинской проблемы. Plus-one.ru рассказывал, что Антонио Гутерриш опубликовал свой призыв 25 марта и уже 70 государств мира откликнулось. Тогда генсек особенно подчеркнул важность прекращения насилия в Йемене, где уже несколько лет происходит гуманитарная катастрофа. Антониу Гутерриш отметил, что заявление Саудовской Аравии поможет бороться с вирусом и выразил надежду, что другие стороны конфликта также согласятся соблюдать перемирие.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. На данный момент основными участниками являются официальное правительство Йемена, силы хуситов (при поддержке Ирана) и коалиция государств во главе с Саудовской Аравией. За годы войны погибло уже более 100 000 человек, коллапс медицины и инфраструктуры создали крупнейший в мире гуманитарный кризис. Как сообщает издание Huffpost, за последние 10 дней более 270 человек погибло в ходе боевых действий. Большая часть разрушений в ходе войны была произведена войсками Саудовской Аравии и ее союзников. ООН и различные гуманитарные организации считают, что на Саудовской Аравии лежит основная вина за разрушительность и продолжительность войны.

От пандемии коронавируса сейчас страдают как в Саудовской Аравии, так и в Иране — основном спонсоре хуситов. Теперь Эр-Рияд предлагает хуситам и правительству использовать перемирие для первых прямых переговоров за всю войну. Сегодня также состоится первое заседание Совбеза ООН после начала пандемии, где планируется обсуждение более глобального перемирия с участием многих государств.

Автор

Никита Пономаренко