Британские врачи рассказали о том, как еще защититься от коронавиру­са помимо уже известных способов

Врачи Великобритании рассказали о нескольких способах профилактики коронавирусной инфекции помимо уже известных мытья рук и социального дистанцирования.

Врач и клинический лектор по инфекционным заболеваниям Том Уингфилд в первую очередь советует избегать того, что может больше всего навредить легким: активное и пассивное курение, сообщает The Guardian. Уингфилд отметил, что загрязнение воздуха тоже является прямым раздражителем дыхательной системы, но в связи с карантинными мерами количество вредных выбросов в атмосферу снизилось и так. Об общих аэробных упражнениях, полезных для легких, также не стоит забывать. Во-вторых, следует укреплять иммунную систему: уменьшить потребление алкоголя, заниматься спортом, полезно питаться, хорошо спать и избегать стресса. При лихорадке врач советует принимать парацетамол, а не ибупрофен, поскольку первое действует как противовоспалительное средство и может снизить иммунную функцию и ухудшить симптомы коронавируса.

Терапевт Амир Хан рекомендует больше быть на солнце, чтобы насыщаться витамином D. А при возникновении первых симптомов болезни — усталости и повышенной температуры — следует отложить все домашние дела, требующие физической нагрузки и поберечь силы. «Тело использует всю свою энергию для борьбы с вирусом, который заражает клетку за клеткой, не стоит растрачивать ее на то, чтобы убраться или приготовить поесть, отдохните», — говорит Хан. Также терапевт напоминает о том, что нужно пить два-три литра жидкости в день. Увиденные в интернете сообщения о том, что витамин C может предотвратить или помочь излечить коронавирусную инфекцию, Хан опровергает: «В китайских больницах витамин C использовался внутривенно и в очень высоких дозах. Это большая разница с тем, как вы можете принять этот витамин в домашних условиях». Чеснок и «щелочные» продукты также не помогут.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о лекарстве, способном победить коронавирус.

Автор

Дарья Бекетова