Глобальные выбросы метана резко возросли в 2019 году, ученые не могут понять, с чем это связано

 Американские ученые в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований заметили, что в 2019 значительно выросли выбросы метана в атмосферу Земли. На данный момент эксперты не могут объяснить, чем вызван скачок в содержании этого парникового газа в воздухе.

Метан (СН4) — это парниковый газ, который способствует потеплению климата и попадает в атмосферу в ходе добычи нефти и газа, животноводства, а также в ходе естественных природных процессов., Как отмечают эксперты ООН, за 20 лет после попадания в атмосферу газ может оказать эффект в 80 раз больше, чем С02, и в целом за счет таких выбросов формируется 25% причин для дальнейшего изменения климата.

Эксперты в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США сообщают, что содержание метана в атмосфере Земли в 2019 году составило 1 874,7 миллиардных долей, что на 11,54 миллиардных долей больше, чем в 2018 годом. Это самый крупный скачок в содержании CH4 с 2014 года, когда метана в воздухе стало больше на 12,72 миллиардных долей.

"В прошлом году выбросы метана подскочили выше, чем за прошедшие двадцать лет, — отметил Роб Джэксон, эксперт Стэнфордского университета. — Пока слишком рано говорить по какой причине, однако высока вероятность того, что выросли выбросы в сельском хозяйстве и добыче природного газа. Потребление природного газа выросло в прошлом году больше, чем на два процента".

BNN Bloomberg отмечает, что за последние 15 лет уровень CH4 в атмосфере резко поднимался дважды — в 2007 и в 2014 году. Поскольку выбросы метана бывают как природными и антропогенными, определенного "виновника" растущих выбросов выявить трудно. Экологи считают, что развитие климатического кризиса постепенно увеличивает естественные выбросы метана. Во льдах и вечной мерзлоте содержатся колоссальные запасы этого газа — чем выше растет температура, тем больше CH4 выбрасывается, что в свою очередь ускоряет рост температур.

Также выбросы совершаются при добыче полезных ископаемых, например природного газа. Помимо утечек CH4 при добыче и транспорте газа, метан также сжигается намеренно для увеличения объемов нефтедобычи, экологи давно призывают компании прекратить подобные выбросы. Недавнее исследование показало, что нефтегазовый сектор совершает на 25-40% больше выбросов CH4, чем считалось ранее.

Также BNN Bloomberg отмечает, что мировые выбросы метана могут измениться в 2020 году из-за коронавирусного кризиса. В феврале из-за COVID-19 резко упали выбросы парниковых газов в Китае, эксперты ожидают, что в текущем году можно ожидать крупнейшего падения выбросов за многие десятилетия.

Автор

Никита Пономаренко