200 тыс. человек эвакуируют из-за пожаров в Калифорнии

На Севере Калифорнии эвакуируют около 200 тыс. человек из-за лесных пожаров. Губернатор ввел чрезвычайное положение на всей территории штата.

Пожары, начавшиеся 22 октября в округе Сонома, выжгли уже более 220 кв км леса, разрушили 94 здания, сообщает  AP. Под угрозой разрушения находятся еще 80 тыс. зданий. Пожары распространились по штату из-за ветра, скорость которого при порывах превышает 164 км/ч.

«Эвакуированы около 180 тыс. человек из-за пожара “Кинкейд”. На нашей памяти это крупнейшая эвакуация. Позаботьтесь друг о друге», — написал губернатор Калифорнии Гевин Ньюсом в своем Twitter. В Сан-Франциско пожар временно парализовал движение транспорта на трассах в пригороде штата.

27 октября главный поставщик газа и электроэнергии в Калифорнии Pacific Gas & Electric Co. сообщил, что может временно отключить электричество у 1,2 млн человек, чтобы предотвратить усиление пожаров из-за обрывов линий электропередач. На такие меры компания идет уже третий раз на неделю и четвертый — за месяц. На прошедших выходных электроснабжения лишили дома 2,4 млн жителей Калифорнии.

Ранее +1 сообщал, что из пятидесяти штатов Калифорния лидирует по степени загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами (PM2,5) — это связано в том числе с лесными пожарами. Такие частицы опасны тем, что их мизерный размер позволяет легко проникать в дыхательные пути и кровосток, вызывая болезнь легких, деменцию и снижение умственной работоспособности.

Автор

Тамара Муллаходжаева