Исследование: загрязнение воздуха усугубилось после избрания Дональда Трампа

За восьмилетние период президенства Барака Обамы загрязнение воздуха стабильно сокращалось, однако избрание Дональда Трампа усугубило ситуацию, говорят исследователи.

Загрязнение воздуха мелкодисперсными частицами, известными как PM2,5, сократилось на 24,2% в период с 2009 по 2016 год, однако в последующие два года оно ежегодно увеличивался в среднем на 5,5%. Об этом сообщается в докладе Национального бюро экономических исследований. Как отмечают эксперты, мелкодисперсные частицы опасны тем, что их размер позволяет легко проникать в дыхательные пути и проникать в кровосток.

Загрязнение воздуха PM2,5 привело к преждевременной смерти около 9,7 тыс. человек, на фоне чего экономика США потеряла не менее $89 млрд, говорится в исследовании. Эксперты объясняют это тем, что рост экономики США в сочетании с ослаблением регулирования в области экологии привел к увеличению количества грузовиков и другого транспорта с высоким уровнем выбросов углерода.

Всемирная организация здравоохранения относит частицы PM2,5 к приоритетным загрязняющим веществам. В их состав входят твердые частицы и капли жидкости от 10 нм до 2,5 мкм. Концентрация PM2,5 приводит к болезни легких, деменции и снижению умственной работоспособности. Авторы исследования отметили, что из пятидесяти штатов Калифорния лидирует по количеству мелкодисперсных частиц — это связано в том числе с лесными пожарами.

Ранее +1 сообщал, что ВОЗ представила обзор населенных пунктов с самым загрязненным воздухом, в него вошли 4300 городов из ста государств. Из пятнадцати антилидеров в списке значатся четырнадцать индийских городов, включая столицу страны Дели. Возглавил список город Канпур, где уровень загрязнения атмосферы в пять раз выше признанного ВОЗ безопасным.

Автор

Тамара Муллаходжаева