В Красноярском крае и Иркутской области введен режим ЧС из-за пожаров

Площадь лесных пожаров превысила 2,7 млн га

В Красноярском крае, Иркутской области и частично Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в лесах из-за пожаров. Об этомсообщаетИнтерфакс со ссылкой на данные МЧС. Площадь возгораний в этих трех регионах превысила 2,7 млн га,согласно информацииФБУ «Авиалесоохраны». В основном горят леса в удаленных и труднодоступных районах.

Местные чиновники признают, что некоторые пожары не тушат, так как затраты на тушение значительно превышают возможный ущерб от огня. Так, губернатор Красноярского края Александр Уссназвал лесные пожары «обычным природным явлением, бороться с которым бессмысленно, а может быть даже где-то и вредно». По его словам, лесные пожары делятся на две категории: зону контроля и охраны. В первом случае пожары тушить не принято: в основном это северные территории, где возгорания происходят регулярно из-за грозовой активности, уверен Усс.

«Если у нас зимой холодная погода и возникает метель, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы было теплее. Вот нечто похожее, думаю, и применительно к пожарам в зоне контроля», — подчеркнул Усс.

Дым от пожаров распространяется на другие регионы Сибири и Дальнего Востока. Некоторые аэропорты вынуждены менять расписание из-за неблагоприятных погодных условий. Так, на прошлой неделе аэропорты в населенных пунктах Бодайбо, Мама и Киренск на северо-западе Иркутской области не принималирейсы из-за дыма от лесных пожаров. Смог дошел до  Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также Алтая и Хакасии.

По данным МЧС, на территории 47 регионов России введен особый противопожарный режим. На время его действия устанавливаются дополнительные меры пожарной безопасности.

На платформе Change.org был запущен сбор пописей под петицией с требованием ввести режим ЧС на всей территории Сибири по лесным пожарам. Обращение собрало более 692 тыс. подписей.

Поинформации«Авиалесоохраны» на 00:00 мск 29.07.2019, работы по активному тушению пожаров ведутся на площади более 80 тыс. га. Тушение пожаров в труднодоступных и удаленных территориях на площади более 2,7 млн га прекращено по решению региональных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Автор

Татьяна Кондратенко