Китайское правительство намерено уточнить статистику климатической эмиссии, чтобы укрепить и расширить национальный рынок углеродных квот. Это должно помочь привлечь инвестиции для развития возобновляемой энергетики.
В Китае Национальная комиссия по развитию и реформам объявила о начале борьбы с недостоверными данными о выбросах углерода промышленности. Планы огласили на ежегодном собрании государственного органа в Пекине 5 марта.
По данным Bloomberg, перед чиновниками поставили цель улучшить показатели по сокращению эмиссии и не допускать распространения ложной информации по выбросам. Задачу объяснили необходимостью укрепить и расширить китайский рынок по торговле углеродными квотами.
Национальный рынок квот на выбросы углерода Китая в настоящее время представлен энергетическим сектором, куда входит около 2 тыс. крупных угольных электростанций. Экологические проверки в 2022 году обнаружили неточности в данных о выбросах, представленных электростанциями.
Правительство КНР планирует интегрировать углеродный рынок в систему торговли возобновляемой энергией, чтобы привлечь инвестиции в чистую энергетику.
Кроме того, власти Китая планируют в ближайшие годы расширить национальный рынок углеродных квот за счет новых отраслей, включая производство алюминия, цемента и стали. Сталелитейный сектор страны остаются крупнейшим промышленным источников выбросов в стране. Китайская ассоциация черной металлургии предложила сократить эмиссию на 40% к 2040 году по сравнению с уровнем 2020 года, чтобы избежать дополнительного налогообложения.
Ранее Plus-one.ru рассказывал о запуске национальной модели прогнозирования погода и климата в Китае, предназначенной для ветровой и солнечной энергетики в регионах страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор
Артём Новиков