Все больше научных работ указывает на взаимосвязь между климат-кризисом и сейсмической активностью, считает советник ООН по вопросам климата и профессор экологии в стамбульском Университете Ускюдар Ибрагим Оздемир. Он заявил об этом в свете минувшего разрушительного землетрясения в Турции и Сирии, жертвами которого, по последним данным, стали уже более 15 тыс. человек.
Турецкий ученый, эколог и советник ООН по вопросам климата, профессор Ибрагим Оздемир указал на связь между изменениями климата и увеличение количества землетрясений. По его словам, об этом свидетельствую данные научных исследований за последние два десятилетия.
Как уточнил ученый в колонке для Euronews, еще в 2012 году профессор геофизики и климатических угроз Университетского колледжа Лондона Билл Макгуайр заявил, что если геологический разлом находится под нагрузкой или готов к разрыву, достаточного небольшой встряски, чтобы запустить тектонические колебания. Ускоряющееся изменение климата могут легко справиться с подобной задачей.
Этот тезис подтверждается данными NASA за 2004 год, согласно которым таяние ледников на Аляске увеличило частоту землетрясений на полуострове.
В 2016 году геофизики из США, Канады и Новой Зеландии изучили, как исчезающие ледники изменяют распределение веса в земной коре. Этот процесс назвали «ледниковой изостатической корректировкой». По словам ученых, она вызывает изменения в тектонике плит, которые могут привести к большему количеству землетрясений, пробудить вулканы и даже повлиять на земную ось.
Ибрагим Оздемир добавил, что изменения климата не только повышают опасность землетрясений, но и приводят к более мощным и частым погодным бедствиям. За последние 50 лет климатические катаклизмы стали происходить в пять раз чаще, в результате чего погибло более 2 млн человек. При этом 91% жертв пришелся на развивающиеся страны.
Турецкий ученый подчеркнул, что ученые пока точно не знаю, чем именно была вызвана катастрофа в Турции и Сирии, однако существующие научные данные говорят, что климат и сейсмическая активность взаимосвязаны.
Мощное землетрясение магнитудой 7,8 случилось на юго-востоке Турции в ночь на 6 февраля. За ним последовали чуть более слабые афтершоки. Стихийное бедствие вызвало колоссальные разрушения в Турции и соседней Сирии. По состоянию на 9 февраля общее число погибших превысило 15 тыс. человек, пострадали более 66 тыс.
Ранее Plus-one.ru рассказывал, что ООН выделила $25 млн на срочную помощь пострадавшим в Турции и Сирии от землетрясения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор
Артём Новиков