Великобританию охватил небывалый зимний холод. Декабрь 2022 года стал самым холодным за последние более чем за десять лет, отмечают синоптики.
На этом фоне королевство особенно остро переживает энергетический кризис. В частности, в северо-английском городе Ньюкасл зимние морозы заставили людей обращаться в гуманитарные центры за предметами первой необходимости, включая теплые вещи.
Метеорологическая служба Великобритании предупреждает, что в ближайшие дни будет морозно. Представители благотворительных организаций беспокоятся о том, что погода несет реальную угрозу жизни людей.
Оператор единой британской энергосистемы National Grid решил запустить в работу две резервные угольные электростанции. Министерство энергетики страны отложило закрытие котельных, работающих на угле, на конец зимы.
Зимние холода установились в Великобритании на прошлой неделе. Такая погода сохранится еще минимум неделю: температура воздуха составляет минус 10 градусов Цельсия, а в Шотландии — до минус 15 градусов. При этом в стране сократилась выработка ветровой энергии, поэтому все чаще энергосистема королевства обращается к экологически вредным источникам в виде ископаемого топлива.
Британские власти ввели повышенный уровень опасности из-за холодов и снегопадов. Осадки привели к перебоям в движении поездов, а из-за тумана и обледенения взлетных полос отменены авиарейсы. На дорогах произошло несколько аварий. Британцы скупают грелки в магазинах: сеть универмагов John Lewis сообщила, что спрос на грелки в этом году в шесть раз выше, чем в прошлом.
Ранее Plus-one.ru рассказывал, что в Великобритании впервые за 30 лет одобрено строительство новой угольной шахты в графстве Камбрия на северо-западе Англии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор
Юлия Иванова