Заболевание сопровождается лихорадкой, слабостью, кашлем, болью в мышцах и тошнотой.
В Китае зарегистрировали не менее 35 заражений новым типом генипавируса, способного передаваться от животных людям. Инфекцию обнаружили в провинциях Шаньдун и Хэнань на востоке страны, сообщает издание «Шихуа» со ссылкой на доклад китайских и сингапурских ученых в научном журнале New England Journal of Medicine.
Генипавирусы — род вирусов, чаще всего встречающихся в природе у летучих мышей нескольких видов. Их недавнее появление в качестве зоонозных (передающихся от животных человеку) патогенов тревожит ученых.
Согласно отчету, необычный генипавирус обнаружили в анализах одного из пациентов, попавших в больницу с лихорадкой. Возбудителю дали имя вирус Langya (LayV).
По словам авторов исследования, LayV похож на генипавирусы Хендра и Нипах, способные вызывать смертельные заболевания у людей и животных. Однако пока не зафиксировано ни одного случая смерти или угрозы жизни у заразившихся вирусом Langya.
Заболевшие LayV страдают от лихорадки, тошноты, болей в мышцах, слабости и кашля. Ученые считают, что вирус не передается от человека к человеку, поскольку никто из находившихся рядом с пациентами людей не заразился той же болезнью.
По результатам исследования, наиболее вероятными носителями вируса Langya в дикой природе оказались землеройки — небольшие насекомоядные млекопитающие. Вирусологи изучили анализы 262 животных данного вида и нашли РНК LayV была обнаружена в 27% проб.
Ранее Plus-one.ru рассказывал об исследовании, согласно которому в Африке люди стали на 63% чаще заражаться болезнями, передающимися от животных человеку.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор
Артём Новиков
