Компании Франции, которым требуется много энергии для производства их продукции, переходят на использование мазута вместо газа для выработки электричества. Об этом рассказали участники конференции «Экономические встречи» в городе Экс-ан-Прованс. Таким образом выбор сделан в пользу энергетической безопасности в ущерб экологии.
По словам главы Michelin Флорана Менего, на предприятиях его компании, производящей шины, котлы для генерации энергии переоборудованы так, чтобы они могли работать как на газе, так и на мазуте. В случае необходимости заводы Michelin могут перейти даже на уголь, отметил Флоран Менего. Все это поможет не закрывать предприятия в случае прекращения поступления газа.
Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер рассказал, что существует риск остановки поставок газа из России. Французское правительство намерено определить компании, которые в первую очередь получат защиту в случае перебоев. Сейчас власти страны проверяют все компании на зависимость от бесперебойного энергоснабжения.
В июне 2022 года пропускная способность трубопровода «Северный поток-1», основного маршрута транспортировки газа в Западную Европу, была сокращена до 40%. Политики и промышленники обеспокоены дальнейшими ограничениями поставок. Бруно Ле Мэр заявил руководителям корпораций, присутствовавшим на конференции, что было бы безответственно не подготовиться к дефициту.
Франция получает 70% электроэнергии от атомных электростанций, поэтому меньше зависит от российского газа, чем Германия. Однако производство энергии на 29 из 56 ядерных реакторов Франции было приостановлено из-за проверок и ремонтных работ. Правительство предпринимает меры для ограничения резкого роста цен на энергоносители, передает Reuters.
Как рассказывал Plus-one.ru, Европейская комиссия признала, что пока страны ЕС отказываются от российских углеводородов и переходят на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), им приходится сжигать больше угля. Все это происходит после того, как власти ЕС заявили о планах достижения углеродной нейтральности к 2050 году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор
Юлия Иванова