К 27 мая 2022 года из Донбасса и с Украины в Россию прибыли 1,5 млн беженцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники в силовых структурах.
Среди прибывших — более 247 тыс. детей. Большинство эвакуированных — граждане Донецкой и Луганской народных республик. На российской территории организованы 530 пунктов временного размещения, в которых находятся 33 тыс. человек, включая 11 тыс. детей. Остальные переселенцы находятся у родственников или снимают квартиры.
Беженцам оказывается денежная помощь: тем, кто по прибытии написал соответствующее заявление, выплачено по 10 тыс. рублей. Общая сумма выплат превысила 2,5 млрд рублей. На территории Украины такая помощь оказана 26 тыс. человек на общую сумму 264 млн рублей.
По данным ООН на 25 мая этого года, с 24 февраля в Россию въехали 958 тыс. беженцев. Украину покинули 6,66 млн человек за все время проведения спецоперации. Из них 3,54 млн отправились в Польшу, 978 тысяч — в Румынию, 606 тысяч — в Венгрию, 475 тысяч — в Молдавию, 449 тысяч — в Словакию.
Ранее польские власти заявили, что украинские беженцы начали возвращаться в свою страну. Из-за массового потока переселенцев представители правительств Польши и Германии даже обращались в Еврокомиссию за помощью, рассказывал Plus-one.ru.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор
Юлия Иванова