Бывшая сотрудница Google Эйприл Керли подала в суд на эту технологическую компанию. Она заявила, что корпорация придерживается модели и практики несправедливого обращения со своими работниками-афроамериканцами.
В иске утверждается, что руководство Google направляло их на низкооплачиваемую работу и окружало враждебной рабочей средой, если они были чем-то недовольны. Эйприл Керли пришла в корпорацию в 2014 году. Она написала в заявлении, поданном в Окружной суд США по Северному округу Калифорнии в Сан-Хосе, что ее незаконно уволили в 2020 году. Это произошло после того, как Эйприл Керли потребовала избавиться от двойных стандартов, которые Google навязал сотрудникам-афроамериканцам.
Женщина утверждает, что корпоративная культура Google допускает расовую дискриминацию. В руководстве корпорации практически нет афроамериканцев. Менеджеры придерживаются предвзятых и стереотипных взглядов на способности и потенциал профессионалов с темным цветом кожи, заявила Эйприл Керли. Им меньше платят и они чаще увольняются из корпорации.
Иск перекликается с многолетними жалобами сотрудников-афроамериканцев, работавших в Google, передает The Associated Press. Например, известный специалист по искусственному интеллекту Тимнит Гебру заявила, что ее выгнали в 2020 году после спора по поводу исследовательской работы, посвященной социальным опасностям развивающейся отрасли искусственного интеллекта. Более 1200 сотрудников Google после этого подписали открытое письмо, в котором назвали инцидент «беспрецедентной цензурой исследований», обвинив корпорацию в расизме.
Как рассказывал Plus-one.ru, в октябре 2021 года Комиссия по равным возможностям трудоустройства США (EEOC) обратилась в суд, чтобы привлечь к ответственности подрядную компанию Whiting-Turner. Это предприятие занималось строительством центра обработки данных Google в Кларксвилле, штат Теннесси. Комиссия обвинила компанию в расовых преследованиях чернокожих рабочих.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор
Юлия Иванова