Распространению более заразного варианта коронавируса способствует отмена антиковидных ограничений во многих странах Евросоюза.
Подвид омикрон-штамма коронавируса BA.2, также известный как «стелс-омикрон», привел к новому всплеску заболеваемости COVID-19 в некоторых странах Европы. Об этом сообщает Business Insider.
По состоянию на 21 марта на BA.2 приходилось 82% случая всех заражений коронавирусом в Великобритании, 54% — в Германии и по 48% во Франции и Италии.
В Соединенном Королевстве более половины всех госпитализаций с COVID-19 пришлось на «стелс-омикрон».
По словам специалистов, новому всплеску заражений коронавирусом способствует отмена большинства антиковидных ограничений в странах Европы.
Эксперты полагают, что очередная волна COVID-19 вскоре дойдет и до США. Согласно информации американских государственных Центров по контролю и профилактике заболеваний, за минувшую неделю доля заболевших вариантом BA.2 в стране увеличилась с 13,7% до 23%.
Ранее Plus-one.ru рассказывал о вспышке «стелс-омикрона» в Китае, из-за чего власти государства ввели локдаун в нескольких крупных городах и одной провинции. Под ограничения попало более 52 млн человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор
Артём Новиков