Дорожающие из-за курса валют презервативы стали пользоваться огромным спросом в России. Потребители делают запасы средств контрацепции, передает РБК по данным исследовательской DSM Group.
В течение периода с 28 февраля по 6 марта 2022 года продажи презервативов в аптеках выросли на 17% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Таким образом за неделю раскуплены 540,7 тыс. упаковок. В денежном отношении продажи подскочили на 32% — до 184,1 млн рублей. В течение недели до 28 февраля этого года россияне приобрели 460 тыс. упаковок презервативов. Это на 0,2% меньше, чем годом ранее. С начала года аптеки продали 4 млн упаковок средств контрацепции с приростом на 11%. Общая сумма продаж достигла 1,3 млрд рублей, увеличившись на 18%.
В торговых комплексах и онлайн-магазинах тоже отмечен повышенный спрос на презервативы. Некоторые поставщики приостановили отправку контрацептивов, поэтому у ретейлеров пока нет четкого представления, когда прибудут следующие партии товара и по какой цене. Но уже сейчас закупочная стоимость презервативов подскочила на 20-50%.
В то же время — с 28 февраля по 6 марта — российские аптеки продали 577,6 тыс. упаковок антидепрессантов. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Общая стоимость проданных препаратов составила 525,6 млн рублей. Сумма увеличилась в 4,4 раза в годовом сопоставлении. Антидепрессанты россияне скупают больше, чем остальные лекарства в целом. Так, спрос на безрецептурные противотревожные препараты поднялся на 34,7%, а на снотворное — на 88%. В аптеках отмечают перебои с поставками этих лекарств, пишет «Коммерсантъ».
Ранее Рlus-one.ru рассказывал об ухудшении психического здоровья россиян. С 10 по 6 февраля 2022 года спрос на антидепрессанты вырос на 43%. Медики объясняли это постковидным синдромом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор
Юлия Иванова