Генпрокуратура и Следственный комитет РФ инициировали возбуждение уголовных дел в отношении компании Meta, которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram. При этом российским пользователям, имеющим аккаунты на этих платформах, санкции не грозят.
Как передает РИА Новости, об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он пояснил, что граждане РФ могут обходить блокировки и продолжить пользоваться своими аккаунтами. Эти действия не будут поводом для преследования.
В свою очередь первый заместитель председателя Комитета по информполитике, информтехнологиям и связи в Госдуме Сергей Боярский уверен, что в ближайшее время в России будут заблокированы все сервисы Meta. Он пояснил, что действия этой компании угрожают жизни и здоровью россиян, передает «Интерфакс».
Под управлением Meta также находится мессенджер WhatsApp. Эксперты полагают, что он не будет заблокирован, поскольку является средством общения, а не публикации опасной информации.
Губернаторы российских регионов и представители властных структур начали отказываться от аккаунтов в Facebook и Instagram. Среди первых — мэр Москвы Сергей Собянин, глава Московской области Андрей Воробьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Представители Роскомнадзора уже заявили, что ограничат доступ к Instagram из-за призывов к насилию. Ранее, 4 марта 2022 года, ведомство сообщило о блокировке Facebook.
Рlus-one.ru рассказывал об обращении Генпрокуратуры РФ в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией и прекратить ее деятельность. Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело. Основанием стало то, что пресс-секретарь американской компании Энди Стоун сообщил о временном снятии на площадках Meta запрета на призывы к насилию в отношении российских военных.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор
Юлия Иванова