Эксперт: пандемию COVID-19 остановить будет сложно из-за зараженных мышей

Даже если все люди сделают прививку, считает биолог Анча Баранова, то коронавирус все равно останется, так как человек способен передавать его грызунам.

Мыши, зараженные SARS-CoV-2, не позволят остановить пандемию коронавируса даже тогда, когда все люди будут вакцинированы. Об этом «Ленте.ру» сообщила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

По ее словам, омикрон-штамм приспособился к рецепторам мыши, что создало природный резервуар для его мутаций. Единственный путь прогнозировать распространение COVID-19 — следить за тем, продолжает ли вирус связываться с человеческими рецепторами.

Для этого нужно усилить инфекционность SARS-CoV-2 в лабораторных условиях, а потом посмотреть, как изменились его качества. Так можно отследить более опасные штаммы в популяциях животных и человека. По мнению профессора, делать это все боятся, так как в результате похожих экспериментов коронавирус «вырвался из пробирки».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что вариант «омикрон» поражает мышей и крыс, хотя с другими штаммами такого не было.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Автор

Наталья Крапивина