Авиакомпании вынуждены отправлять заболевших на карантин, поэтому не могут сформировать экипажи и приостанавливают авиасообщение. С кануна Рождества в Штатах было отменено 1 318 рейсов.
В аэропортах США застряли тысячи людей. Как сообщает Reuters, они сидят там с 24 декабря и жалуются, что их праздничные каникулы сорваны. Начиная с пятницы, кануна Рождества, по воскресенье, в Штатах было отменено 1 318 рейсов, по всему миру — 3 023, еще 13 742 были отложены.
По данным агентства, причиной стала вспышка коронавирусного омикрон-штамма. Авиакомпании были вынуждены отправлять заболевших пилотов и бортпроводников на карантин и сокращать количество экипажей. Как минимум трем лайнерам пришлось вернуться в порт отправления, так как они обнаружили у себя на борту заболевших COVID-19.
В сообщении говорится, что аэропорты заполнены разъяренными пассажирами, в том числе, с маленькими детьми, которые из-за хаоса пропустили стыковочный рейс и находятся в «подвешенном» состоянии. Проблемы путешественников усугубляются погодными условиями — на запад США обрушился штормовой ветер.
Ранее Белый дом опубликовал план по защите американцев от омикрон-штамма. Американский президент Джо Байден распорядился подключить к борьбе против COVID-19 сотни врачей, военных и бригад скорой помощи, развернуть десятки дополнительных госпиталей и пунктов вакцинирования и раздать населению 0,5 млрд тестов.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Наталья Борисова