Несмотря на то, что ее сенсор шириной всего 0,5 мм, она может делать полноцветные снимки высокого разрешения.
Ученые из двух университетов США — Принстонского и Вашингтонского — создали крошечную камеру размером с крупинку соли. Результат разработки опубликован в журнале Nature Communications.
Ширина сенсора камеры всего 0,5 мм. Его метаповерхность состоит из 1,6 млн цилиндров под особым наклоном. Они улавливают и преломляют свет правильным образом, а затем алгоритмы формируют из этих данных изображение.
Несмотря на то, что новый датчик в полмиллиона раз меньше обычного объектива, сделанные им снимки не уступают по качеству и даже лучше. Разработчики считают, что миниатюрная камера открывает новые возможности в разных областях, от робототехники до медицины.
Ранее американские специалисты создали компьютер толщиной с лист бумаги. Такое устройство можно наклеить на сломанную кость и оно сообщит врачам, когда пора удалять винты и пластины.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Наталья Крапивина