Панамский контейнеровоз сел на мель в заливе Восток. В приморском минтрансе заверили, что опасных грузов в контейнерах нет. Однако на борту осталось почти 300 тонн, которые могут вылиться в море после разрушения корабля.
Порядка 300 тонн горючего находится на борту панамского контейнеровоза Rise Shine, который во время шторма сел на мель у берегов Приморья. Об этом сообщает «Интерфакс». В региональном министерстве транспорта отметили, что в настоящее время разлива нефтепродуктов не наблюдается, однако судно уже переломилось.
Судно Rise Shine следовало из китайского порта Нинбо в порт Восточный в Приморье. «Опасных грузов в контейнерах нет», — отметили в ведомстве.
Контейнеровоз стоял на рейде в порту Восточный, когда поступило сообщение о приближении циклона. Судно направили переждать шторм в залив Восток, где ему не удалось правильно встать якорь. Корабль лег в дрейф и в итоге оказался на мели. Вскоре экипаж был эвакуирован.
«Судно село на мель в районе мыса Козина в заливе Восток. Стало известно о поступлении забортной воды в машинное отделение. Разлива нефтепродуктов не наблюдается», — сообщили в пресс-службе приморского минтранса. Губернатор края Олег Кожемяко сообщил, что контейнеровоз «Rise Shine» переломился, но разлива топлива не наблюдается. Однако решено установить боновые ограждения.
Ранее Рlus-one.ru рассказывал, что нефтяной танкер потерпел крушение у берегов Маврикия. Разлив нефти с корабля привел к экологической катастрофе в регионе.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Автор
Иван Лидский