Экспериментальный аппарат позволит заниматься космическими исследованиями на Земле без больших затрат энергии.
В США научная команда инженерного колледжа FAMU-FSU и Национальной лаборатории сильного магнитного поля Университета Флориды разработали генератор низкой гравитации на основе магнитных полей. Об этом сообщает Phys.org.
Подобные устройства необходимы для изучения влияния слабого притяжения на биологически системы и физические процессы. Однако эксперименты в космосе очень дороги и ограничены в масштабе.
Существующие наземные симуляторы используют эффект свободного падения. Для данных целей применяются специальные параболические вышки и пикирующие самолеты. Любое из данных решений обеспечивает от нескольких секунд до нескольких минут невесомости, а этого слишком мало для длительных наблюдений.
Установки для создания антигравитации за счет магнитов строили и ранее, однако все они были недостаточно крупными для практических целей. Американские инженеры сумели увеличить масштаб, объединив сверхпроводящий магнитный элемент с градиентной катушкой Максвелла.
По словам ученых, катушка диаметром в восемь сантиметров позволила увеличить функциональный объем устройства с нескольких микролитров до 4 тыс. микролитров (0,4 литра). При уменьшении тока для имитации гравитации на Марсе, рабочий объем симулятора увеличивается до двух литров. Этого достаточно, чтобы изучать небольшие растения и другие объекты. Система потребляет очень мало энергии за счет современных материалов.
Исследователи надеются, что созданные ими установки приблизят день, когда человечество станет готово к заселению Луны и Марса.
Ранее Plus-one.ru рассказывал о получении учеными суперионного льда — экзотической формы материи, которая может существовать в ядрах Нептуна и Урана. Суперионный лед получается при сжатии воды под огромным давлением и сверхвысокой температуре.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Артём Новиков