В Греции, Испании, Марокко, Израиле полыхают леса. В некоторых регионах жители вынуждены покинуть свои дома. Пожары вызваны аномальной жарой, причиной которой стал климат-кризис.
В Греции обнаружены новые очаги возгорания — в Кератее, к юго-востоку от Афин. Более семидесяти пожарных и десять самолетов борются с пожарами. Эвакуированы жители трех населенных пунктов. Продолжают гореть деревья на греческом острове Эвбея и в одном из национальных парков к северу от греческой столицы. Погиб волонтер, помогавший пожарным, еще четверо госпитализированы.
В провинции Авила на западе Испании выгорело 10 тыс. гектаров леса. Примерно тысяча человек эвакуирована. В стране побиты все температурные рекорды.
В более южном Марокко воздух каждый день прогревается до 49 градусов Цельсия, а направление ветра все время меняется. На севере страны пожарным не удается взять под контроль ситуацию с лесными пожарами.
В Израиле облако дыма окутало Иерусалим. Крупный пожар полыхает в окрестностях города. Жителям рекомендуется не покидать дома из-за загрязнения воздуха, передает Euronews.
Лесные пожары в Греции не пощадили историческое дерево. Старейшая олива возрастом 2,5 тысячи лет росла на греческом острове Эвбея. Она упоминается в трудах греческого географа, философа и историка Страбона, жившего более двух тысяч лет назад. Теперь от дерева остался лишь огромный пень, рассказывал ранее Plus-one.ru.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Юлия Иванова