На юге США произошла локальная экологическая катастрофа. Эксперты связывают случившееся со сбросом стоков химического производства.
Жители американского штата Флорида обнаружили тысячи мертвых рыб на пляжах Мексиканского залива в округе Манати. По мнению экологов, причиной гибели морских обитателей стал «красный прилив» — обильное цветение водорослей, во время которого в воду выделяются токсины, сообщает The Guardian.
Подобные явления периодических происходят у берегов Флориды по естественным причинам. Но последний «красный прилив» выдался особенно сильным на фоне слива сточных вод со старого завода по производству фосфатных удобрений в Пайни-Поинт весной этого года. На территория предприятия находился резервуар, в котором скопилось 480 млн галлонов (более 18 млн тонн) технических стоков. В одном из его барьеров появилась течь. Чтобы избежать возможного прорыва хранилища, власти разрешили сбросить часть жидкости в акваторию Порт-Манати.
Фосфаты и другие химические соединения способствовали мощному росту водных микроорганизмов, который вывел из равновесия морские экосистемы. Прибрежные воды начали цвести еще в конце мая, чего не случалось в другие годы.
Как сообщила газета Tampa Bay Times, в конце июля 29 местных природоохранных организаций направили обращение к губернатору штата Рону ДеСантису с просьбой ввести чрезвычайное положение в связи с аномально мощным цветением водорослей. Глава региона отказался идти на такие меры, однако выделил $1 млн из местного бюджета на ликвидацию последствий экологического бедствия.
Жители пострадавших территорий рассказали журналистам, что не видели «красного прилива» такой силы за 20, 30 и даже 50 лет. По словам рыбаков, масса погибших рыб, моллюсков и других морских обитателей измеряется сотнями тонн.
Ранее Plus-one.ru рассказывал о «мертвой зоне» в Мексиканском заливе у побережья американских штатов Техас и Луизиана. За последние 20 лет она увеличилась в три раза из-за сельскохозяйственных отходов, загрязняющих акваторию. Химикаты питают водоросли, которые вытягивают из воды кислород и убивают всю остальную жизнь.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Артём Новиков