Рост выбросов связан со значительным увеличением числа пожаров, которые устраивают предприниматели для расчистки земель под сельскохозяйственные угодья.
Тропические леса Амазонки стали выделять больше углерода, чем могут поглотить. Как говорится в международном исследовании, опубликованном в журнале Science Focus, «легкие Земли», как часто называют амазонские леса, пострадали от вырубок и лесных пожаров.
«В последние несколько лет леса стали выбрасывать примерно на миллиард тонн углекислого газа в год больше, чем может поглотить, — говорится в работе. — Рост выбросов связан со значительным увеличением числа пожаров, которые устраивают предприниматели для расчистки земель под сельскохозяйственные угодья».
За последние 40 лет застройка тропических территорий под промышленные площадки привело к 17%-му сокращению лесов. Это также повлекло за собой высыхание лесов и снижение их способности сопротивляться природным пожарам.
Ранее Рlus-one.ru рассказывал, что в Бразилии началась сильнейшая за столетие засуха.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Автор
Иван Лидский