В течение трех дней после любой вакцинации, включая прививку от коронавируса, противопоказаны тяжелые физические нагрузки, в том числе — секс. Об этом сообщил Минздрав Саратовской области.
По мнению медиков, такие виды деятельности, как спорт и секс, очень энергозатратные, передает РИА Новости. Поэтому с ними после прививки лучше повременить. Эти заявления отчасти подтвердил директор Центра имени Гамалеи, в котором разработали вакцину «Спутник V», Александр Гинцбург. Он пояснил, что в принципе физические нагрузки после прививки не противопоказаны, но не следует доводить себя занятиями до изнеможения. Из-за них организм начинает активно тратить глюкозу и теряет энергию, которая нужна для размножения клеток.
В свою очередь главный врач московской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко отметила, что и экстремальная жара не лучшим образом отражается на людях, сделавших прививку. Лучше перенести вакцинацию на период, когда температура воздуха немного понизится.
Ранее Plus-one.ru сообщал, что Министерство здравоохранения РФ выпустило временные рекомендации о порядке вакцинации от коронавируса. В частности, после формирования в обществе коллективного иммунитета россияне должны прививаться от COVID-19 ежегодно. Этот график не зависит от уровня антител. Граждане могут выбрать любую вакцину: в России зарегистрированы четыре препарата — «Спутник V» и «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Юлия Иванова