Соответствующие изменения сейчас прорабатываются Минтрудом совместно с «Единой Россией» и представителями рынка.
Министерство труда РФ предложило узаконить новые формы занятости. Так повысится социальная защищенность самозанятых, предоставляющих услуги через цифровые платформы. Им будут доступны отпуск, больничный и декретные выплаты.
К таким самозанятым относятся, например, таксисты, репетиторы, частные мастера, курьеры. Отношения между ними и потребителями их услуг — не трудовые, так как вторые не выступают в роли работодателей.
В обсуждениях по регулированию статуса самозанятых участвуют представители «Яндекс Go», «Профи.ру» и YouDo. В ходе дискуссий также обсуждаются механизмы социального партнерства и безопасность труда самозанятых.
Ранее Plus-one.ru рассказывал, что российским самозанятым разрешат брать ипотечные каникулы.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Дарья Бекетова