Об этом в своем телеграм-канале сообщило Министерство природных ресурсов и экологии РФ.
На берег Каспийского моря выбросило 170 краснокнижных тюленей. Тела погибших нерп были обнаружены 6 мая учеными из Москвы и Дагестана.
Почти все особи — молодые, что является сильнейшим ударом по популяции. В Минприроды заявили, что причиной гибели животных могло стать браконьерство.
«Скорее всего, тюлени попали в рыболовные тралы. После чего с большей части животных сняли шкуры и сбросили в море», — говорится в сообщении.
Рыболовные тралы представляют собой большой сетный буксируемый мешок, сделанный из канатов и сетей. Они широко применяются в промышленном рыболовстве.
В настоящий момент прибрежную зону обследовали: собраны записи, фотографии и gps-координаты каждого погибшего животного. Материалы уже переданы в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.
Ранее Plus-one.ru рассказывал, как в конце апреля сотни оленей погибли на Камчатке из-за изменения климата.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Дарья Бекетова