Для того, чтобы этого избежать, требуется как можно скорее добиться популяционного иммунитета. А именно вакцинировать к маю четверть населения страны.
По словам замглавы Минздрава Татьяны Семеновой, нынешние показатели заболеваемости по стране указывают на возможность третьей волны коронавируса.
«К сожалению, вторая волна коронавирусной инфекции захватила и начало 2021 года, и сейчас, к сожалению, показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить и о третьей волне коронавирусной инфекции», — сказала она.
По состоянию на 30 марта, в России выявлено 4 536 820 случаев инфекционного заболевания COVID-19, последний суточный прирост составил 8 277 человек.
Семенова отметила, что новую волну коронавируса способен сдержать популяционный иммунитет, добиться которого нужно за ближайшие месяц-полтора. При этом в ряде регионов риски и угрозы инфицирования все равно велики, добавила замминистра здравоохранения РФ.
Ранее Plus-one.ru рассказывал, что в течение года созданные вакцины от COVID-19 перестанут быть эффективными.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Дарья Бекетова